Oscar 2021: veja todos os ganhadores da festa do cinema

Reprodução Instagram

Confira abaixo, a lista com os vencedores de todas as categorias da 93ª edição do Oscar:

Melhor ator
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steve Yeun – Minari

Continua após a publicidade...
Continua o texto...

Melhor atriz
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor filme
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Canção original
Fight For You – Judas e o Messias Negro
Hear my voice – Os 7 de Chicago
Husa’vik – Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì – Rosa e Momo
Speak Now – Uma noite em Miami

Melhor trilha sonora
Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor edição
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor design de produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor atriz coadjuvante
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Youn Yuh-jung – Minari

Efeitos visuais
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet

Melhor documentário
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Melhor documentário de curta-metragem
Collete
A Concerto is a Conversation
Do not Split
Hunger Ward
A Love Song for Natasha

Melhor animação
Dois irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor curta de animação
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Melhor curta-metragem em live action
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor som
Greyhound: Na Mira do Inimigo
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor direção
Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma Rodada
David Fincher – Mank
Lee Isaac Chung – Minari
Chloé Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor figurino
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Maquiagem e cabelo
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor filme internacional
Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca)
Shaonian de Ni (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor roteiro original
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago


Fonte: R7

Post Author: Portela Online