Anúncios

Programação Oficial de aniversário de Tenente Portela – 64 anos


Confira a Programação:

Cavalgada Tenente Mário Portela Fagundes

Homenageado: Alfredo dos Santos (Alfredinho) – In memoriam

Patrono: José Waldir da Silva Marques (Zé Preto)

03/08, Sábado

10 horas – Cerimônia em homenagem ao Tenente Mário Portela Fagundes, ao Patrono e ao Homenageado da Cavalgada e acendimento da Chama Simbólica, junto ao túmulo às margens do Rio Pardo em Pinheirinho do Vale

12 horas – Almoço

13h30min – Deslocamento até Basílio da Gama/Pinheirinho do Vale

20 horas – Jantar

04/08, Domingo

7h30min – Retomada da Cavalgada

12 horas – Almoço na comunidade de Linha Progresso em Vista Gaúcha

20 horas – Jantar e pernoite na Comunidade de São Sebastião em Tenente Portela

05/08, Segunda-feira

08 horas – Retomada da Cavalgada

10 horas – Abertura Oficial das Festividades dos 64 anos de Emancipação do Município de Tenente Portela e Inauguração do Monumento da 72ª Geração e Distribuição da Chama Crioula do Estado, na Praça Tenente Portela

———–

03/08, Sábado

Jantar Dançante e 1º Concurso Municipal de Vinhos Artesanais

Promoção: Grupo Nascer da Primavera, Emater/RS – Ascar, Prefeitura Municipal e Grupo de Fruticultores

Horário: 20 horas

Local: Salão Comunitário do Bairro Fries

04/08, Domingo

7ª Etapa da Copa Cidades de Motocross

Horário: manhã e tarde

Local: Parque Águas de Moconá

Festa do Padroeiro Bom Jesus

Horário: manhã e tarde

Local: Lajeado dos Machados

05/08, Segunda-feira

Abertura Oficial das Festividades dos 64 anos de Emancipação do Município de Tenente Portela e Inauguração do Monumento da 72ª Geração e Distribuição da Chama Crioula do Estado, na Praça Tenente Portela

Horário: 10 horas

Local: Praça Tenente Portela

06/08, Terça-feira

Dia do Prefeito Mirim

Horário: 8 horas

Local: Gabinete do Prefeito

Inauguração de Obra de Calçamento

Horário: 18h30min

Local: Rua Ipanema (Baixada do Miraguai)

07/08, Quarta-feira

Inauguração de Obra de Calçamento

Horário: 18h30min

Local: Rua Riachuelo (Bairro Operário)

Inauguração de Obra de Ampliação da EMEI Doce Infância

Horário: 19h30min

Local: EMEI Doce Infância (Bairro Operário)

08/08, Quinta-feira

Inauguração de Obra de Calçamento

Horário: 18h30min

Local: Rua Caxambu (Bairro Paludo)

Inauguração de Obra de Ampliação da EMEI Sadi Fortes

Horário: 19h30min

Local: EMEI Sadi Fortes (Bairro Rubino Marroni)

09/08, Sexta-feira

Cerimônia da Comenda dos 60 anos do CTG Sentinela da Fronteira

Horário: 19h30min

Local: CTG Sentinela da Fronteira

10/08, Sábado

Inauguração do Safra Parque dos Dinossauros

Horário: 10 horas

Local: Em frente à Praça do Imigrante

Tarde Dançante do Grupo de Idosos Amizade Sem Fronteiras

Horário: 13h30min

Local: Salão Comunitário do Bairro Fries

Café Colonial Beneficente do Hospital Santo Antônio

Horário: das 17hs às 22hs

Local: Ginásio da Igreja Católica

11/08, Domingo

Festa do Padroeiro São Roque

Horário: Manhã e tarde

Local: Comunidade de Alto Alegre

Festa da Comunidade do Bairro Caxambu (venda de churrasco)

Horário: 11h30min

Local: Bairro Caxambu

12/08, Segunda-feira

Sessão Solene da Câmara Municipal de Vereadores

Horário: 19 horas

Local: Câmara Municipal de Vereadores

14/08, Quarta-feira

Abertura da XXIII Feira Portelense do Livro – FEPORLI

Horário: 19 horas

Local: Cripta da Igreja Matriz Católica

15/08, Quinta-feira

XXIII FEPORLI – Feira Portelense do Livro

Horário: das 08hs às 19hs

Local: Escola Estadual Sepé Tiaraju

Baile do Desafio Farroupilha – A Dança das Crianças. Anúncio dos 4 grupos mirins selecionados. Shows com Cesar Oliveira e Rogério Melo, Thomas Machado, Luíza Barbosa e grupo Os 4 Gaudérios

Horário: 20 horas

Local: Centro Evangélico Martin Luther

16/08, Sexta-feira

72ª Geração da Chama Crioula do Estado

Horário: 09 horas

Local: Praça Tenente Portela

Escola do Chimarrão

Horário: Manhã e tarde

Local: Praça Tenente Portela

Inauguração de Ponte sob o Lajeado Cedro e Ginásio Poliesportivo

Horário: Tarde

Local: Comunidade do Lajeado Leão

17/08, Sábado

72ª Distribuição da Chama Crioula do Estado

Horário: 09 horas

Local: Parque Águas de Moconá

Escola do Chimarrão

Horário: Manhã e tarde

Local: Parque Águas de Moconá

Tarde Dançante do Grupo de Idosos Girassol

Horário: 13 horas

Local: Salão Comunitário do Bairro Fries

30º Jantar Baile do Município

Horário: 20 horas

Local: Distrito de São Pedro

18/08, Domingo

Aniversário do Município 

6ª Corrida Rústica SESC Tenente Portela

Categorias: pré-mirim, mirim, infantil e juvenil, masculino e feminino estudantil. Masculino e feminino livre e Rústica Kangoo.

– Passeio de Trem Maria Fumaça, Brinquedos Infláveis, Escola do Chimarrão

Horário: 9 horas

Local: Praça do Imigrantes

Festa de Aniversário do Município

Bolo de Aniversário, Passeio de Trem Maria Fumaça, Brinquedos Infláveis, Escola do Chimarrão, Mateada, Shows e Apresentações Culturais

Horário: 14 horas

Local: Praça do Imigrantes

4º Etapa do Circuito Norte Alto Uruguai de MTB

Horário: Manhã e tarde

Local: Socapo

19/08, Segunda-feira

Projeto Vereador Mirim

Horário: 19 horas

Local: Câmara Municipal de Vereadores

20/08, Terça-feira

Conferência dos Conselhos da Educação do Território de Tenente Portela, com o Tema: “A Escola também é sua”

Horário: 19 horas

Local: Cripta da Igreja Matriz Católica

22/08, Quinta-feira

Semana Nacional da Pessoa com Deficiência Intelectual e Múltipla

Roda de conversa com pais e responsáveis dos alunos da APAE sobre as diversas deficiências, com a Neuropediatra Dra. Raquel Kerber Binkowski

Horário: 13h30min

Local: Escola Recanto da Alegria – APAE

23/08, Sexta-feira

Semana Nacional da Pessoa com Deficiência Intelectual e Múltipla

Abertura das Olimpíadas Regionais das APAEs do 2º Conselho, jogos de Bocha Olímpica

Horário: Manhã e tarde

Local: Ginásio do Miraguai

7º Jantar Comemorativo ao Aniversário do Município

Realização: Escolas Municipais Arcelino S. Bueno e Tenente Portela

Horário: 20 horas

Local: Ginásio da Igreja Católica

24/08, Sábado

Inauguração de Obra de Calçamento

Horário: 10 horas

Local: Distrito de São Pedro

Inauguração de Ginásio Poliesportivo

Horário: 14 horas

Local: Escola Municipal Ayrton Senna

4º Jantar do Peixe

Realização: Associação de Piscicultores de Tenente Portela

Horário: 20 horas

Local: Ginásio do Distrito de Daltro Filho

30/08, Sexta-feira

Café Colonial da Escola Estadual General Osório

Horário: 19 horas

Local: Distrito de São Pedro

31/08, Sábado

10º Baile da Cuca e Linguiça da Comunidade Evangélica do Alto Alegre

Horário: 20 horas

Local: Centro Evangélico Martin Luther

Artigos relacionados

Fechar
%d blogueiros gostam disto: