Sicredi Celeiro premia alunos na 6ª Edição do Concurso Cultural

 

Vencedor do concurso na escola Sepé Tiaraju de Tenente Portela / Foto: Divulgação
Vencedor do concurso na escola Sepé Tiaraju de Tenente Portela / Foto: Divulgação

A Sicredi Celeiro RS/SC realizou a sexta edição do concurso cultural “Representando e Cooperando com o Sicredi”. Com o tema “Que sonhos estarei realizando com 35 anos?”,o concurso premiou alunos nos 18 municípios da área de atuação da cooperativa em três categorias: desenho, narrativa infantil e narrativa infantojuvenil. O Concurso iniciou em agosto e encerrou em outubro. Foram mais 100 escolas participantes e 10 mil trabalhos inscritos.

As premiações foram a nível municipal e os alunos vencedores em cada categoria receberam um tablet, a turma do aluno selecionado ganhou um estojo de material reciclado, os professores orientadores ganharam um multiprocessador de alimentos, as escolas receberam um kit mateira completo, e todos os alunos participantes do concurso ganharam um lápis.

A escolha dos trabalhos foi realizada por uma assessoria pedagógica da FAI Faculdades de Itapiranga, contratada pela Sicredi Celeiro RS/SC.

Confira abaixo os vencedores dos municípios da região:

Redentora

Categoria Desenho Aluno: Sabrina Mamica Riegel E.M.E.F. Dr. Getúlio Vargas
Categoria Narrativa Infantil Aluno: Leonardo Junior Socoloski das Chagas
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluno: Aline Ribeiro E.M.E.F. Maria Belmont Albert

 

Tenente Portela

Categoria Desenho Aluno: Kauan Bidin Pozzebom E.E.E.F. Tenente Portela
Categoria Narrativa Infantil Aluno: Daniel Becker E.E.E.M. Sepé Tiaraju
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluno: Camili de Paula Souza E.M.E.F. Arcelino Soares Bueno

  

Vista Gaúcha

Categoria Desenho Aluno: Carlos Eduardo Locatelli

E.E.E.M. Ércio Veríssimo

Categoria Narrativa Infantil Aluno: Alan Tubias Barbosa Debortolli E.E.E.F. Rui Barbosa
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluna: Henrique S. Tinetz

 

Derrubadas

Categoria Desenho Aluno: Talia Rosario  Sima E.M.E.F. Salto Grande
Categoria Narrativa Infantil Aluno: Vanessa Rigo E.M.E.F. Salto Grande
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluno: Alan Guilherme da Silva E.M.E.F. Tenente Siqueira Campos

 

Miraguaí

Categoria Desenho Aluno: Diego Gabriel Dunck Escola Municipal de Ensino Fundamental São Paulo
Categoria Narrativa Infantil Aluna: Rafaela de Jesus E.E.E.F. Pontão dos Buenos
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluna: Eduarda dos Santos

 

Barra do Guarita

Categoria Desenho Aluno: Luciano Quatrin E.M.E.F. General Amércio de Moura
Categoria Narrativa Infantil Aluno: Maria Zilá Albuquerque Escola Estadual de Ensino Fundamental Cruz e Souza
Categoria Narrativa Infantojuvenil Aluno: Laísa Hammes E.M.E.F. Novo Horizonte

 

SEM COMENTÁRIO

Deixe uma resposta